¿Puede un presidente finalizar una Junta de propietarios sin terminar las ordenes del día?

¿Puede el presidente suspender una Junta de propietarios?

¿Puede un presidente de una comunidad de vecinos levantar la sesión de una junta de propietarios, sin terminar de debatir las ordenes del día previstas?.

Para tratar de responder esta pregunta debemos conocer que nos dice la Ley de Propiedad Horizontal al respecto de este tema.

En su artículo 13, apartado 3 indica… 3. El presidente ostentará legalmente la representación de la comunidad, en juicio y fuera de él, en todos los asuntos que la afecten.

Artículo 16, apartado 2. La convocatoria de las Juntas la hará el presidente y, en su defecto, los promotores de la reunión, con indicación de los asuntos a tratar, el lugar, día y hora en que se celebrará en primera o, en su caso, en segunda convocatoria, practicándose las citaciones en la forma establecida en el artículo 9.

Artículo 19, punto 3. El acta deberá cerrarse con las firmas del presidente y del secretario al terminar la reunión o dentro de los diez días naturales siguientes. 

Al final de este artículo, ✍️ le facilitamos la forma de contacto con nuestra Administración de fincas en Málaga, Marbella, Mijas Costa, Benalmádena, Torremolinos y Fuengirola desde donde le podemos informar, si lo desea, más ampliamente sobre este artículo y sin compromiso.

Entonces, ¿Un Presidente está facultado para interrumpir o suspender el desarrollo de una Junta de Propietarios?.  Por lo que le confiere la Ley, el presidente no es un mero propietario más que acude a una junta de vecinos, el presidente convoca la Junta de propietarios, abre la sesión de las ordenes del día y cierra la junta con su firma en calidad de presidente y acompañada con la del secretario.

Entiendo en mi leal saber, que el president@ puede suspender la celebración de una junta de vecinos, siempre y cuando sea debido a una causa justificada, ejemplo, “Por la falta de orden en la reunión, por ofender al presidente de forma continuada, por no estar desarrollándose la reunión de forma adecuada entre los propietarios, etc.”.

No obstante, el presidente a la mayor brevedad posible deberá convocar conforme lo previsto en la Ley P.H., una nueva junta de vecinos con las ordenes del día que no se debatieron en la asamblea suspendida.

Conclusión de este artículo.

Bajo mi consideración entiendo que el presidente, si puede concluir la Junta de Propietarios en cualquier momento bajo los supuestos descritos anteriormente.

Marco normativo de referencia

Ley de Propiedad Horizontal (LHP)

Sentencia Audiencia Provincial de Baleares nº 522/2021 de 14 de diciembre.

“Téngase presente, en dicho sentido, que desde el momento en el que el Presidente tiene legitimación para convocar la Junta , la tiene para interrumpirla si considera justificadamente que esta no puede continuar de modo pacífico y adecuado.”

Preguntas y respuestas

¿Está contento con su administrador?, ¿Desea solicitar una subvención para los proyectos de la Comunidad?  ¿Existe morosidad en su comunidad?,  ¿Paga mucha comunidad para los servicios que obtiene? ¿Cómo ahorrar sin que afecte a un buen servicio?…

Más información

Si usted necesita más información o un informe jurídico personalizado, contacte con nosotros, clique aquí para acceder al formulario o llámenos al teléfono 952 58 12 75 sin ningún compromiso le asesoraremos y le aclararemos las posibles preguntas que necesite conocer. 

Estamos cerca de usted en Málaga, Marbella, Mijas Costa,  Benalmádena, Fuengirola y Benalmádena.

Nota, tenga en cuenta que el contenido de este artículo puede variar desde la fecha de su publicación, si necesita información actualizada, póngase en contacto con nosotros, le informaremos sin compromiso.